Отстранение от работы по медицинским показаниям

Вопрос. На медосмотре у сотрудника выявили противопоказания для работы по трудовому договору. Работник считает, что может продолжать работать на своем месте, но работодатель не допускает его к труду. Может ли работник продолжать трудиться, если он не согласен с отстранением?


Работодатель обязан, при наличии у работника противопоказаний по состоянию здоровья, не допускать его к выполняемым функциям до устранения всех причин и на все время действия ограничений. (статья 76 ТК РФ);

Если работодатель допустит сотрудника к выполнению им трудовых функций при наличии медицинских противопоказаний, то на юридическое лицо работодателя согласно Ст.5.27.1. Кодекса Административных Правонарушений будет наложен штраф в размере до ста тридцати тысяч рублей, а при повторном нарушении — до двухсот тысяч рублей или приостановление деятельности до девяноста суток.


Вопрос. Временные и постоянные медицинские противопоказания – в чем отличия?


При отстранении от работы и по временным, и по постоянным медицинским показаниям работодатель обязан письменно предложить сотруднику имеющиеся вакансии, не противопоказанные по состоянию здоровья и соответствующие квалификации работника;

Если отстранение от трудовой деятельности предусмотрено на срок до 4-х месяцев, то в случае отказа от перевода или при отсутствии у работодателя подходящих вакансий, за работником сохраняется место его работы. Заработная плата за весь срок отстранения – не начисляется.

Если по медицинским показаниям требуется отстранение на срок более 4-х месяцев или постоянно, то в случае отказа работника от перевода или при отсутствии соответствующих здоровью и квалификации вакансий, работодатель расторгает трудовой договор с сотрудником по ч. 8 ст. 77 ТК РФ. При увольнении по этому основанию выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ.).


Вопрос. Во время медицинского осмотра выявили противопоказания к работе на высоте, но есть много других функций, которые выполняет этот сотрудник, не связанные с высотой. Отстранят ли в этом случае сотрудника от работы?



На практике возможны ситуации, когда противопоказания по состоянию здоровья касаются не всех аспектов трудовой деятельности, выполняемых сотрудником, а лишь отдельных ее частей. Например, человеку противопоказано трудиться в условиях повышенного шума или работать на высоте.

Если выполнение сотрудником своих функций возможно без взаимодействия с противопоказанными ему факторами, то работодатель может не отстранять его, но обязан не допускать выполнения видов деятельности, на которые имеются противопоказания по состоянию здоровья.

Просмотров: 8

Недавние посты

Смотреть все

Работа в условиях пандемии

Вопрос: Почему на НЭВЗе организована работа в условиях угрозы коронавируса? Не противоречит ли это указу президента о нерабочих днях в апреле? Какие меры обязан предпринять работодатель, чтобы предотв

8(86352)92169

8(86352)32915

346413 Ростовская обл., г.Новочеркасск, ул. Машиностроителей, 7а